Das Team des Ada-Lovelace-Projekts

Seit mehr als 25 Jahren setzen wir uns mit dem Ada-Lovelace-Projekt für Geschlechtergerechtigkeit ein und begeistern Mädchen und junge Frauen für Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik. An acht hauptamtlichen und zwei ehrenamtlichen Standorten organisieren unsere Projektleiterinnen außerschulische MINT-Angebote für die Teilnehmerinnen und sind Ansprechpartnerinnen für Kooperationen. Unsere Mentorinnen führen die Angebote anschließend mit den Teilnehmerinnen durch, fungieren als wichtige Vorbilder und stehen mit Rat und Tat zur Seite. Die Arbeit des Gesamtprojekts wird von der Zentralen Koordinierungsstelle unterstützt und von der wissenschaftlichen Leitung betreut.

Erfahren Sie hier mehr über das Team des Ada-Lovelace-Projekts und finden Sie Ihre passende Ansprechpartnerin!

Inhalt
    Uni

    Prof. Dr. Claudia Quaiser-Pohl

    Wissenschaftliche Leitung Universität Koblenz
    Universitätsstr. 1
    56070 Koblenz
    quaiser@uni-koblenz.de
    +49 261 287 1920
    Uni

    Angela Doms M.A.

    Leitung Universität Koblenz
    Universitätsstr. 1
    56070 Koblenz
    doms@uni-koblenz.de
    +49 261 287 1925
    Uni

    Petra Laux

    Projektassistenz Universität Koblenz
    Universitätsstraße 1
    56070 Koblenz
    plaux@uni-koblenz.de
    +49 261 287 1926
    Uni

    Annika Werger M.A.

    Mitarbeit Universität Koblenz
    Universitätsstr. 1
    56070 Koblenz
    anniwerger@uni-koblenz.de
    +49 261 287 2932
    Uni

    Prof. Dr. Wolf-Andreas Liebert

    Projektverantwortung Universität Koblenz
    Universitätsstr. 1
    56070 Koblenz
    liebert@uni-koblenz.de
    Uni

    Dipl.-Päd. Stephanie Justrie

    Projektleitung Universität Koblenz
    Universitätsstraße 1
    56070 Koblenz
    justrie@uni-koblenz.de
    +49 261 287 1938
    Uni

    Ruth Sandforth M.A.

    Projektleitung Universität Koblenz
    Universitätsstraße 1
    56070 Koblenz
    sandforth@uni-koblenz.de
    +49 261 287 1940
    Uni

    Dipl.-Inf. Katharina Schuster

    Mitarbeit Universität Koblenz
    Universitätsstr. 1
    56070 Koblenz
    schuster@uni-koblenz.de
    +49 261 287 1942
    Hochschule

    Prof. Dr. -techn. Antje Liersch

    Projektverantwortung Hochschule Koblenz WesterWaldCampus
    Rheinstraße 56
    56203 Höhr-Grenzhausen
    liersch@hs-koblenz.de
    Hochschule

    Dipl.-Ing. Ilona von Oppeln- Bronikowski

    Projektleitung Hochschule Koblenz RheinMoselCampus Hochschule Koblenz WesterWaldCampus
    Konrad-Zuse-Straße 1
    56075 Koblenz
    vonoppeln@hs-koblenz.de
    +49 261 9528 560
    Hochschule

    Prof. Dr. -Ing. Ute Rößner

    Projektverantwortung Technische Hochschule Bingen
    roessner@th-bingen.de
    +49 6721 409 237
    Hochschule

    Dipl.-Päd. Hannah Hoffmann

    Projektleitung Technische Hochschule Bingen
    Berlinstr. 109
    55411 Bingen am Rhein
    h.hoffmann1@th-bingen.de
    06721 409 394
    Ausbildung Uni

    Prof. Dr. Gabi Troeger-Weiß

    Projektverantwortung Rheinland-Pfälzische Technische Universität Kaiserslautern-Landau
    Pfaffenbergstraße 95
    67663 Kaiserslautern
    troegerw@rptu.de
    https://regionalentwicklung-raumordnung.de/
    Uni

    Dipl.-Ing. Susanne Eisel

    Projektleitung Rheinland-Pfälzische Technische Universität Kaiserslautern-Landau
    Pfaffenbergstraße 95, Gebäude 3, Raum 114
    67663 Kaiserslautern
    susanne.eisel@rptu.de
    +49 631 205 2588
    Uni

    Irene Bonn

    Projektverantwortung Johannes Gutenberg-Universität Mainz
    Uni

    Melanie Rach

    Projektleitung Johannes Gutenberg-Universität Mainz
    Johann-Joachim-Becher-Weg 14
    55128 Mainz
    mrach@uni-mainz.de
    +49 6131 39 29816
    Uni

    Katja Thömmes

    Projektleitung Johannes Gutenberg-Universität Mainz
    Johann-Joachim-Becher-Weg 14
    55128 Mainz
    k.thoemmes@uni-mainz.de
    +49 6131 39 28969
    Uni

    Anette Six

    Projektassistenz Johannes Gutenberg-Universität Mainz
    Johann-Joachim-Becher-Weg 14
    55128 Mainz
    six@uni-mainz.de
    +49 6131 3925876
    Hochschule

    Prof. Dr. Babette Dellen

    Projektverantwortung Hochschule Koblenz RheinAhrCampus Remagen
    Joseph-Rovan-Allee 2
    53424 Remagen
    dellen@hs-koblenz.de
    Hochschule

    Dipl.-Oecotroph. Christiana Hoerster

    Projektleitung Hochschule Koblenz RheinAhrCampus Remagen
    Joseph-Rovan-Allee 2
    53424 Remagen
    hoerster@rheinahrcampus.de
    +49 2642 932 259
    Uni

    Prof. Dr. Leonhard Frerick

    Projektverantwortung Universität Trier
    Universitätsring 15
    54296 Trier
    frerick@uni-trier.de
    Uni

    Dipl.-Soz. Bianca Schröder

    Projektleitung Universität Trier
    Universitätsring 15
    54296 Trier
    schroe@uni-trier.de
    +49 651 2013497
    Hochschule

    Prof. Dr. Ing. Beate Massa

    Projektverantwortung Hochschule Trier
    Schneidershof
    54293 Trier
    B.Massa@blv.hochschule-trier.de
    Hochschule

    Svenja Kohnemann M.Sc.

    Projektleitung Hochschule Trier
    Schneidershof
    54293 Trier
    s.kohnemann@hochschule-trier.de
    +49 651 8103 422

    Die Hochschule Worms ist ehrenamtlicher Standort des Ada-Lovelace-Projekts. Aktuell finden dort keine Veranstaltungen statt.

    Unsere Mentorinnen sind das Herz des Ada-Lovelace-Projekts. Mit großem Engagement begeistern sie an den Standorten Mädchen und junge Frauen für den MINT-Bereich, geben ihr Know-How weiter, stehen für Fragen zum Studium und zum Berufseinstieg zur Verfügung und fungieren damit als wichtige Role Models.

    Du bist MINT-Studentin oder -Auszubildende und möchtest selbst Mentorin im Ada-Lovelace-Projekt werden? Dann klick hier für weitere Informationen.

    Nach oben scrollen